Home » Organigramma

Organigramma

L'Organigramma è il documento che descrive la struttura organizzativa della scuola

Organigramma di istituto anno scolastico 2018/2019

Organigramma e articolazione degli uffici:

attribuzioni e organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici,

nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff di direzione 2018/2019 

NominativoIncarico
Prof. Francesco CocquioDirigente Scolastico
Prof.ssa Mionti FiorellaCollaboratore funzioni vicarie
Ins. Lombardini MarinellaCollaboratore funzioni vicarie
Prof.ssa Giuffrida SilvanaResponsabile di plesso Scuola Secondaria I grado Villa Guardia
Proff.sse Cerea Orsola e Besozzi MariaResponsabili di plesso Scuola Secondaria I grado Montano Lucino
Ins. Ferrantelli G./Lombardini M.Responsabili di plesso Scuola Primaria Villa Guardia
Ins. Colombo CristinaResponsabile di plesso Scuola Primaria Montano
Ins. Esposto LoredanaResponsabile di plesso Scuola Primaria Lucino
Sig.ra Sottile AngelaDirettore Servizi Generali ed Amministrativi

 

 

 

Funzioni Strumentali

IncaricoNominativi
FS Supporto alla didattica e aggiornamento PTOF - PDM - RAV Giuffrida Silvana
FS Curricolo competenze verticali e trasversali Schrepfer Paola Lisa (Primaria) Stefanelli Silvia (Secondaria)
FS Animatore Digitale Fichera Patrizia
FS Integrazione e Bisogni Educativi Speciali Lissi Rosanna

 

 

Referenti Aree funzionali e attività

AREA SUPPORTO ORGANIZZATIVO E GESTIONALE

Collaboratore vicarioMionti Fiorella
Collaboratore PrimariaLombardini Marinella
Responsabili plesso Primaria Villa GuardiaFerrantelli Giuseppina, Lombardini Marinella
Responsabile plesso Primaria MontanoColombo Cristina
Responsabile plesso Primaria LucinoEsposto Loredana
Responsabile plesso Secondaria Montano LucinoBesozzi Maria, Cerea Orsola
Responsabile plesso Secondaria Villa GuardiaGiuffrida Silvana
Tutor docenti anno di provaFichera Patrizia, Pagliaro Michele
Referenti mensaBellati Paola, Morrone Anna, Mignani Lucia, Pina Cinzia
Comitato di valutazioneCamporini Barbara, D’Aniello Maria Rosaria, Ferniani Stefania
Commissione elettoraleRizzo Giuseppa M., Zucchinali Chiara
Commissione orario Scuola SecondariaGiuffrida Silvana (Villa Guardia)
Pella Maria Pia (Montano Lucino)
Antonucci Simone (Montano Lucino Sostegno)
Referente per la predisposizione e l'aggiornamento regolamenti d'istitutoRizzo Giuseppa M., Seregni Elena
Gruppo di lavoro per la rendicontazione socialeAntonucci Simone, Giuffrida Silvana, Lapetina Giovanna, Mionti Fiorella
Tutor per l'accompagamento dei docenti di sostegno privi di specializzazioneCampagna Maria Angela, Mionti Fiorella
Referenti tecnologici di plessoD’Agostino Francesco, Mantonico Valeria, Pagliaro Michele, Pisani Anna, Schrepfer Paola Lisa

 

Area 1 - Supporto alle attività educative e didattiche - coordinata dalla FS Area 1

Coordinatori dipartimentiBesozzi Maria,
Giuffrida Silvana,
Mionti Fiorella,
Spreafico Marilisa,
Stefanelli Silvia
Coordinatori classi paralleleCamporini Barbara,
Damiano Emiliana,
Minisgallo Roberta,
Pisani Anna,
Sorgiovanni Antonietta
Coordinatori classi primeMontano Lucino:
1A Cerea Orsola,
1B Pina Cinzia,

Villa Guardia:
1A Rizzo Giuseppa M.,
1B Augusto Cristina,
1C Badà Daniele,
1D Corsi Elena
Coordinatori classi secondeMontano Lucino:
2A Stefanelli Silvia,
2B Besozzi Maria,

Villa Guardia:
2A Bernasconi Cristina,
2B Pagliaro Michele,
2C Mionti Fiorella,
2D Ortelli Daniela
Coordinatori classi terzeMontano Lucino:
3A Campolo Giuseppina,
3B Ferniani Stefania

Villa Guardia:
3A Rizzo Giuseppa M.,
3B Marafioti Grazia,
3C Giuffrida Silvana,
3D Calabrese Salvatore
Nucleo interno di valutazione (PdM e Autovalutazione d'Istituto)Amoretti Silvia,
Cerea Orsola,
Mionti Fiorella
Referente per la didattica - ordine diverso (Primara)Pasciuta Marianna
Referente per l'Orientamento in uscitaMarafioti Grazia
Referenti Continuità Infanzia, Primaria, SecondariaAngiolillo Carmela,
Bellati Paola,
Colombo Cristina,
D’Aniello Maria Rosaria,
Ravera Alessia
Referente Invalsi (tabulazione e diffussione dati Invalsi)Badà Daniele
Referenti macroareeInclusione: Mionti Fiorella

Continuità: Giuffrida Silvana

Salute: Alberio Lucia

Cittadinanza: Giuffrida Silvana

Ed. sportiva: Pavia Giada

 

Area 2 - Curricolo e Competenze - coordinata dalla FS Area 2

Gruppo di lavoro per il Curricolo e le Competenze (Primaria)Campagna Maria Angela,
Camporini Barbara,
Damiano Emiliana,
Minisgallo Roberta,
Seregni Elena,
Sorgiovanni Antonietta

 

Area 3 - Supporto all'Animatore Digitale - coordinata dalla FS Area 3

Referente registro elettronico PrimariaPisani Anna
Referente registro elettronico SecondariaGiuffrida Silvana

 

Area 4 Integrazione - coordinata dalla FS Area 4

Referente per l'Inclusione (ordine diverso)Mionti Fiorella
Nucleo per l'InclusioneAlberio Lucia,
Angiolillo Carmela,
Antonucci Simone,
Biondi Alessandra,
Campagna Maria Angela,
Mionti Fiorella
Referenti accoglienza alunni stranieri e adottati PrimariaEsposto Loredana,
Zucchinali Chiara
Referenti accoglienza alunni stranieri e adottati SecondariaGiuffrida Silvana,
Mionti Fiorella

 

Area della Sicurezza*

*per il dettaglio vedasi "Organigramma della sicurezza"

ASPPPagliaro Michele (Primaria e Sec.Villa Guardia)
Colombo Cristina (Primaria Montano)
Esposto Loredana (Primaria Lucino)
Cerea Orsola (Sec. Montano Lucino)

 

Area supporto agli alunni

Referente per la prevenzione al Bullismo e al CyberbullismoFichera Patrizia
Gruppo di lavoro per la prevenzione al Bullismo e al CyberbullismoAlberio Lucia,
Gagliardi Giuseppina,
Melotti Rossella,
Mionti Fiorella,
Stefanelli Silvia
Referente per la legalitàGiuffrida Silvana,
Mionti Fiorella
Referente per la prevenzione alle ludopatiePagliaro Michele

 

<< Lug 2019 >>
lmmgvsd
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4